Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

11.03.2024

ВЫПУЩЕНО ИЗ ПЕЧАТИ ТРЕТЬЕ ИЗДАНИЕ «РУССКИЕ ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ УСАДЬБЫ XVIII – НАЧАЛА XX века»

ВЫПУЩЕНО ИЗ ПЕЧАТИ ТРЕТЬЕ ИЗДАНИЕ «РУССКИЕ ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ УСАДЬБЫ XVIII – НАЧАЛА XX века»

Переработанное и дополненное издание подготовлено Центром духовного возрождения Черноземного края и выпущено при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В сборник вошли статьи, посвященные Белгородским, Брянским, Воронежским, Липецким, Орловским, Тамбовским и Тульским усадьбам. Это более 70-ти статей авторского коллектива из 43-х человек!

Липецкая область представлена статьями Наталии Ивашовой, Александра Клокова, Андрея Найдёнова, Николая Селезнёва, Александра Новосельцева и Александра Богданова.

Из статей можно получить общее представление о дворянских и купеческих усадьбах, находившихся на территории современной Липецкой области, подробно узнать об усадьбах: Баловнево, Знаменское, Конь-Колодезь, Стаховичей, Нечаевых, Репец и Рязанка. Статьи оформлены не только старинными фотографиями усадеб и их владельцев, но также современными изображениями архитектурных памятников прошлого.

Книга очень объемная и содержательная. В книге собраны статьи как о знаменитых усадьбах, связанных с именами выдающимися, мирового масштаба так и с менее известными, но владельцы которых, несмотря на то, что упоминаются сейчас не часто, в свое время сделали немало для процветания государства Российского.

Авторы книги – люди разных профессий и дарований: ученые, сотрудники музеев, архитекторы, писатели, но все они, как правило, отдали изучению усадеб не один год, а потому их тревожный голос о необходимости сохранять и возрождать усадьбы заслуживает быть услышанным.

Прекрасное издание, чтобы узнать больше о русских провинциальных усадьбах XVIII – начала XX века, о мощном пласте отечественной культуры, сосредоточенном в середине России – Центрально-Черноземном и Центральном районе.

Рекомендуем к прочтению!

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь