Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

14.03.2024

ДЛЯ ПОКРОВСКОЙ ЦЕРКВИ В УСАДЬБЕ РЕПЕЦ ЗАДОНСКОГО РАЙОНА БУДЕТ РАЗРАБОТАН ПРОЕКТ РЕСТАВРАЦИИ

ДЛЯ ПОКРОВСКОЙ ЦЕРКВИ В УСАДЬБЕ РЕПЕЦ ЗАДОНСКОГО РАЙОНА БУДЕТ РАЗРАБОТАН ПРОЕКТ РЕСТАВРАЦИИ

Подведены итоги электронного конкурса на разработку проектной документации для проведения работ по сохранению памятника архитектуры регионального значения "Церковь Покровская". Комиссией определен победитель - акционерное общество «Межобластное научно-реставрационное художественное управление», город Москва. Контрактом предусмотрено проведение комплексных научных исследований, подготовка эскизного проекта, проектной и сметной документации.

 Заказчик: Министерство культуры Российской Федерации. Для проведения работ в рамках финансирования государственной программы "Развитие культуры" из федерального бюджета будет направлено 10,95 млн. руб. Срок выполнения комплекса работ - 500 календарных дней.

 Заявку на разработку проектной документации для  Покровской церкви включили в план государственной программы «Развитие культуры» на 2024 год. Это стало возможным благодаря взаимодействию Русской Православной церкви и Министерства культуры РФ в рамках государственной программы и совместной работе представителей Липецкой епархии, управления по охране объектов культурного  наследия Липецкой области и подведомственной организации во время заявочной кампании осени прошлого года.

 Напомним, церковь Покрова Пресвятой Богородицы построена в 1767 (по другим данным  - в 1750 или в 1769) году в усадьбе помещиков Кожиных. Выдержанная в стилевых формах высокого барокко с элементами декора рококо, церковь является уникальным для Липецкой области памятником 60-х гг. XVIII в., имеющим общенациональное культурное значение.

 Церковь расположена в деревне Поповка Задонского района Липецкой области, на высоком правом берегу р. Репец. Сегодня, помимо церкви, от бывшей усадьбы помещиков Кожиных сохранились дом и парк в английском стиле. Здание усадебного дома восстанавливается собственником, меценатом и предпринимателем Алексеем Шкрапкиным. На территории усадьбы планируется создание культурно-туристического центра.

Консервационные работы, проведенные на Покровской церкви в 2022 году по программе федерального проекта "Консервация" стали первой точкой в новой истории храма после периода запустения. Разработка проектной и сметной документации для проведения реставрационных работ будет следующим шагом на пути к возрождению уникального памятника.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь