Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

01.04.2024

СТУДЕНТАМ О КУЛЬТУРНОМ НАСЛЕДИИ

СТУДЕНТАМ О КУЛЬТУРНОМ НАСЛЕДИИ

В рамках мероприятий Недели детской и юношеской книги в библиотеке «Проспект» заместитель директора Госдирекции Наталия Ивашова познакомила студентов Липецкого индустриально-строительного колледжа с изданиями по истории памятников архитектуры Липецкой области, в том числе и теми, которые выпускаются Госдирекцией. Научно-исследовательская работа по изучению объектов культурного наследия - главный источник содержания этих изданий. Об особенностях этой работы было рассказано аудитории.

В начале мероприятия студентов познакомили с архитектурными памятниками региона, запечатленными на фотографиях 60-70-х гг. прошлого века, автором которых был Георгий Иванович Гунькин – архитектор, реставратор, исследователь памятников истории и культуры Липецкой области, занимавшийся вопросами выявления и постановки на государственный учет памятников истории и архитектуры нашего региона.

Особенности научно-исследовательской работы были продемонстрированы на примере изучения таких памятников архитектуры, как Древне-Успенская церковь в г. Липецке и главный дом усадьбы в Полибино Данковского района. Определение даты строительства и перестроек, авторства проекта памятников архитектуры, истории владения ими – вот основные вопросы, которыми озадачен исследователь в своем поиске.

Изучение архивных документов в поиске исторических планов территории, исторических проектов, планов и фасадов исследуемых зданий - главное содержание историко-архивной исследовательской работы. К примеру, большой находкой при изучении истории усадьбы в Полибино было выявление в Российском государственной историческом архиве (г. Санкт-Петербург) писем владельца усадьбы Юрия Степановича Нечаева-Мальцова и его сестер. Эта переписка позволила определить, что в конце XIX в. усадебный дом перестраивался, и автором этих изменений был Александр Никанорович Померанцев. А также помогла выяснить много других подробностей по строительной истории усадьбы.

Натурные исследования - ещё один источник информации о времени строительства и перестроек объектов культурного наследия. Особенности строительных конструкций и способы их устройства – важные признаки времени. На примере исследования способа кирпичной кладки и выполнения шва в ней, размера кирпича, студентам были продемонстрированы возможности в определении даты постройки.

Присутствующим было рассказано о профессии реставратора и предложены способы расширения своих компетенций для становления специалистами-реставраторами.

Благодарим библиотеку «Проспект» за предоставленную возможность обратиться к аудитории с темой о нашем культурном наследии и гостеприимство, а студентов из Липецкого индустриально-строительного колледжа за внимательное отношении и активное участие в дискуссии.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь