Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

15.07.2019

В Чаплыгине застраивается крепость Петра I.

В Чаплыгине застраивается крепость Петра I.

   11 июля 2019 года сотрудники ОБУК «Госдирекция», в рамках проверки, инициированной Управлением по охране объектов культурного наследия Липецкой области, выезжали в г. Чаплыгин. Причиной организации выездных мероприятий послужило сообщение о земляных работах, проводимых на выявленном объекте культурного наследия «Культурный слой исторической части г. Чаплыгин».

   В ходе проведенной проверки было обнаружено, что в центральной части города, на месте расположения остатков крепости «Ораниенбург» 1703-го года постройки, проводятся земляные работы. На северном бастионе возводят конструкцию, которая, видимо, должна имитировать бастионы петровского времени, здесь же, с помощью тяжелой техники частично снят верхний слой земли. Новый «бастион» возводят на современном каменном фундаменте из обычного строительного кирпича.

   Не далеко от возводимых строений на западном бастионе и рядом с ним зафиксированы участки, размеченные под строительство, вероятно стены и еще одного каменного «бастиона». Так же древесным мусором (опилки и т.п.) частично засыпаны остатки рва.

   Установлено, что данные работы на выявленном объекте археологического наследия проводятся без согласования с органом охраны объектов культурного наследия, без консультации со специалистами архитекторами и археологами и без проведения, каких либо предварительных историко-архитектурных и археологических работ. Судя по всему, их инициатором является администрация Чаплыгинского района. Данные работы наносят вред сохранившемуся культурному слою крепости «Ораниенбург» и нарушают её исторический облик.

   Сотрудники администрации утверждают, что возводимые сооружения будут использоваться местным клубом реконструкции, и будут объектом показа для туристов, чем и оправдывают строительство. Подобная позиция вызывает искреннее недоумение: неужели для привлечения туристов и работы исторических клубов необходимо разрушение материальных остатков истории и создание на их месте псевдоисторических поделок? Сомнительна и привлекательность таких новоделов для желающих ознакомиться с историей города, вряд ли кого-то сейчас можно удивить недавно возведенной стеной из красного кирпича.

   История крепости начинается с 1702-го года. Тогда Петром I молодому поручику Александру Меньшикову за успешное взятие шведской крепости Нотебург было пожаловано государственное село Слободское, а «3 февраля 1703 г. окрестности села Слободское огласились залпами орудий, установленных в только что отстроенной крепости». Крепость была построена по всем правилам фортификации того времени и не знала себе равных в России. Она имела пятиугольную форму, пять бастионов с шестью пушками на каждом, была окружена земляным валом и рвом глубиной 3 и шириной 10 саженей, два подъёмных моста и каменные ворота с башнями и шпилями над ними. Петр I назвал крепость Ораниенбурхом. С 9 сентября 1727 г. по 2 июня 1727 г. владелец Ораниенбурга находился в нем в качестве ссыльного. С 13 июля 1730 г. по 25 мая 1735 г. здесь жил в изгнании и враг Меньшикова князь С.Г. Долгоруков со своим семейством. После Меньшикова крепостью владел барон Остерман, но в 1742 г. его постигла участь предшественника, и он был сослан в Сибирь. В 1742-1743 гг. Раненбург служил местом ссылки для императора Ивана Антоновича с его матерью и отцом. В XIX веке в крепости располагались уездные присутственные места, городская тюрьма и полковой лазарет, корпус для пожарных.

   На современном этапе, история крепости, печальна. В значительной степени срытая в дореволюционный и советский период, серьезно разрушенная постройками в XX веке, она с некоторых пор, стала привлекать внимание властей города в качестве «объекта показа». Только вот когда специалистами поднимается вопрос о её, хотя бы частичной, исторической реконструкции, желание восстановить настоящий облик крепости наталкивается на не желание администрации сотрудничать с историками и реставраторами. Вместо настоящих земляных валов лепятся кирпичные поделки, ров, для удобства пытаются закопать, исследования определяются, как не нужная трата денег, а сделать надо было всё еще в прошлом году. Подобная ситуация с «Ораниенбургом» к сожалению, возникает не в первый раз и, видимо, не в последний. А одна из настоящих исторических жемчужин Липецкой области по-прежнему стоит разрушенная, не нужная и страдающая от наследников строивших её людей.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь