Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

20.04.2021

ДОМ-ДОЛГОЖИТЕЛЬ

ДОМ-ДОЛГОЖИТЕЛЬ

В Ельце в преддверии Международного дня охраны памятников и исторических мест подвели итоги конкурса «Хранители елецкой старины 2021»

 Конкурс организован по инициативе ЕГОПД «Мы из Ельца» при участии АНОИЦ «Грани» и ОБУК «Госдирекция», проводится с 2017 года и  направлен на привлечение внимания ельчан к проблеме сохранения исторического облика деревянных зданий.

  Ведь чтобы сохранить неповторимую атмосферу и уникальность города, важно сберечь все компоненты:

 – фасады зданий с резными деревянными наличниками;

– витиеватые кронштейны, которые поддерживают крыши и карнизы с затейливой резьбой;

– деревянные, кирпичные и каменные ограждения, выполненные в традиционных для города формах;

– подпорные белокаменные стены;  

– фрагменты белокаменных плитуаров. 

 В этом году победил деревянный дом, расположенный на одной из главных улиц города – Коммунаров (ранее Орловской).  Дом номер 17 – объект культурного наследия регионального значения  «Дом Остапцевых, сер.  XIX в.». Сруб на высоком белокаменном цоколе обит горизонтальным профилированным гонтом. Крыша скатная с полувальмой. Наличники, скорее всего более позднего происхождения начала XX века, решены в виде плоских рамок и соединены стилизованными кронштейнами с прямыми сандриками.

 Дом связан с фамилиями Лопуховых, Остапцевых, Орловых, Ельниковых.  Его интерьеры украшают: деревянная резная мебель, картины, предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные несколькими поколениями талантливых представителей семейства. 

 Дом также связан с именем Вити Орлова. В Елец мальчик приехал вместе с мамой Марией Николаевной. Они жили в семье отчима Михаила Васильевича Остапцева. Сегодня на стене здания висит памятная табличка – юному партизану и разведчику, погибшему в декабре 1941 года под селом Екатериновка Елецкого района. 

 В наши дни здание разделено между семьями Елены Владимировны Орловой и Ольги Евгеньевны Ельниковой и является прекрасным примером дружеских отношений хозяев друг к другу и уважительного отношения к своему общему дому. Сруб выкрашен в один цвет, сделан единый цоколь и крыша покрыта одним материалом. Дом предстает в своей полноценной красоте, как единый образ деревянного здания, построенного в середине XIX века.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь