Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

04.04.2022

ПУБЛИКАЦИЯ В НЕМЕЦКОМ СБОРНИКЕ

ПУБЛИКАЦИЯ В НЕМЕЦКОМ СБОРНИКЕ

В немецком сборнике опубликовали статью руководителя Госдирекции Андрея Найдёнова о Шуховской башне в Полибино.

В сборнике статей на немецком языке собраны материалы о выдающемся русском инженере и архитекторе Владимире Григорьевиче Шухове. Двухтомник «Einfach leicht.Vladimir G. Suchov 1853-1939 Bauten aus Netzen und Gittern» («Лёгкая простота. Владимир Шухов 1853 –1939 Сооружения из сетки и паутины») подготовлен коллективом авторов под руководством австрийского исследователя шуховского наследия Райнера Грефе.

– Профессор Райнер Грефе – руководитель ведущего европейского Института истории и охраны наследия при Университете Инсбрука (Австрия). В прошлом году он обратился ко мне с предложением подготовить материалы о гиперболоидной башне в усадьбе Полибино, – рассказал Андрей Анатольевич Найдёнов, руководитель Государственной дирекции культурного наследия Липецкой области.

В публикации представлена информация об истории, современном состоянии и перспективах сохранения Шуховской башни. Книга уже вышла на немецком языке. В планах издателей также выпустить её и на русском.

Напомним, водонапорную башню гиперболоидной конструкции приобрёл богатый дворянин Юрий Степанович Нечаев-Мальцев. Уникальную конструкцию он увидел на Нижегородской промышленной выставке и загорелся идеей её покупки. В 1896 году под непосредственным руководством автора башню смонтировали в усадьбе. Размеры инженерного шедевра поражают до сих пор: высота со шпилем – 45 метров, вместительность – 9 500 ведер. Конструкция получила высокую оценку современников. В путеводителе по Нижегородской выставке проведена параллель с башней Эйфеля. Только спустя двадцать лет – в 1915 году – подобные сооружения появились в Воронеже и в Тамбове, всего же в России было построено около 150 таких конструкций. Сегодня Шуховская башня в Липецкой области – объект культурного наследия федерального значения. 

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь